Уважаемые Собственники СНТ!

  1. С мая 2019г. ведется активная переписка с Правительством Москвы по вопросам благоустройства и развития нашей общей инфраструктуры. И не так уж просто получается согласовать с подразделениями Правительства Москвы господдержку по благоустройству и развитию инфраструктуры наших общих территорий.
    Например идет тяжелая переписка по восстановлению нашего пруда. Правительство Москвы и Префектура ТиНАО согласились, что пруд находится на особо охраняемой зеленой территории г.Москвы и они должны его обслуживать. Но наш пруд еще не оформлен ( не внесен в реестр водных объектов) подобающим образом и Городу сложно сейчас выделить бюджет для чистки пруда. Тем не менее, мы этот проблемный вопрос «засветили», ускоряем процесс включения нашего пруда в программу его очистки. Это важная бюрократическая работа должна спасти наш пруд от пересыхания и сделать его снова привлекательным.
    С другой стороны, водное истощение пруда свидетельствует и о понижении грунтовых вод, в результате чего уже начинают ощутимо мелеть и наши питьевые колодцы. И к этой проблеме мы тоже должны подключить наши городские Власти. Поэтому, я еще раз прошу владельцев питьевых колодцев на своих участках, написать заявление в Правление СНТ о факте критического понижения в них ( колодцах) уровня воды. Эти документы нам очень пригодятся.
  2. 07.10.2019г. на сайте Правительства Москвы опубликована официальная информация о проведении работ по строительству трассы Мамыри- Шарапово (как дублер Калужского ш.). Предполагаемый срок пуска трассы в эксплуатацию — 2023г. Согласно опубликованному ситуационному плану видно:
    — что для этих целей у нас изыматься участки не будут,
    — трасса будет пересекать нашу лесную дорогу в 350-400 м от нашего шлагбаума.
    Безусловно, эта трасса изменит нашу жизнь в СНТ. Будут свои минусы и плюсы. Например, с этой трассы к нам придет из Москвы городской общественный транспорт, поездка в Москву станет на много быстрее и доступнее. Можно надеяться, что вдоль дороги может быть отстроен водопровод и т.д.
    Но все преимущества от строительства этой трассы можно получить только в сотрудничестве с Правительством Москвы. И уже сейчас нужно организовывать деловую переписку и по этому вопросу.
    Ситуационный план трассы можно изучить по этой ссылке https://www.mos.ru/dgi/documents/view/229720220/
  3. 3. 29.11.2019г на приеме у депутата Государственной Думы Саблина Д.В. мы договорились вернуться к вопросу о создании координационного органа регулирующие отношения Правительства Москвы и садоводов Новой Москвы.

Предварительно, такая встреча согласована на середину января 2020г. Нижеуказанный текст письма уже отправлен Депутату и как раз войдет в основу встречи с юристами Саблина Д.В.:

Уважаемый, Дмитрий Вадимович!

29.11. 2019г. у меня была возможность участвовать у Вас на личном приеме и частично донести проблематику некоммерческих объединений садоводов на территории Новой Москвы.

На указанной встрече я сообщил об остро назревшей проблеме в дополнительной координации взаимодействия Правительства Москвы с садоводами Новой Москвы и сформировалась устная договоренность с вам еще раз обсудить этот вопрос.

Садоводов по праву можно считать настоящими патриотами России, т.к. мы не ищя легкой жизни, засучив рукава посвящаем свое личное время на освоение общей территории практически с нулевой точки. Например, на личные средства садоводов СНТ «Спектр», «Квант», «Причал» была построена подъездная дорога от д.Пучково до наших товариществ, протяженностью 3,5 км, а также был отстроен электрохозяйственный комплекс, включающий в себя ЛЭП и КТП. В последствии, эти инженерные объекты были безвозмездно переданы на баланс государственных- муниципальных структур. Кроме того, наши садоводы прикладывали не мало усилий по поддержанию пруда в надлежащем порядке, расположенного на территории ООЗТ г. Москвы. С 1992г. мы развиваем инфраструктуру наших СНТ и для абсолютного большинства и для меня лично, территория наших товариществ и окружающего нас леса является – малой Родиной, пропитанной трудом и заботой. Поэтому, мы ожидаем хозяйственного сотрудничества с Правительством Москвы по вопросам гармоничного, современного развития Новой Москвы, принципиально меняющего уклад наших СНТ в ближайшие годы.

Садоводы Новой Москвы имеют существенные отличительные особенности от садоводов, расположенных на территориях, удаленных от городской черты. За счет федеральных административных преобразований, СНТ «Спектр», «Квант», «Причал» были включены в городскую черту г. Москвы и категория нашей земли стала землями поселений. Городская, транспортная инфраструктура поглощает нас в свою среду и наши жители обеспокоены, что бы такое слияние не причинило нам существенного ущерба.

Мое обращение обусловлено тем, что на исполнительном уровне государственных, муниципальных, правоохранительных органов нас убеждают в том, что это наша территория вот и разбирайтесь сами. Но это совершенно ошибочно и может способствовать только социально негативным последствиям. Например, из-за развития транспортной доступности, на территории наших СНТ фактически развернулась наркоторговля, как безопасное место для закладок и употребления наркотиков. Второй пример, за счет крупных строительных работ в Новой Москве с 2018г. у нас стали массово пересыхать колодцы и пожарные водоемы. Ну разве справедливо нас оставлять один на один с такими проблемами?

Садоводы Новой Москвы без скромности мужественные и трудолюбивые товарищи, которые прикладывают много личностных и материальных усилий по благоустройству и безопасности общих территорий, о которых к примеру даже не задумываются городские жители в своем быту. Надо признать, что садовые товарищества в Новой Москве имеют особое социальное значение и для Города, т.к. жители Москвы – пенсионеры, ветераны и дети, простые и малообеспеченные семьи получают беспрецедентную социальную, физическую и психологическую разрядку на своих садовых участках.

Именно поэтому, в текущих обстоятельствах появилась организационная потребность в хозяйственном взаимодействии Правительства Москвы с садоводами Новой Москвы по вопросам:

— справедливой интеграции инфраструктуры садовых товариществ в инфраструктуру г.Москвы,

— формирования единого регламента обустройства общих территорий садовых товариществ Новой Москвы с учетом современных нормативных требований,

— обеспечения пожарной, санитарно-эпидемиологической, правоохранительной безопасности,

— возможности упрощенного присоединения территории СНТ к прилегающему муниципальному образованию,

— по иным вопросам, способствующим развитию Новой Москвы и садовых товариществ.

На основании изложенного, прошу Вас оказать содействие в правовом и правоприменительном развитии вышеуказанных вопросов.

Конец Письма.

Наша задача в ближайшие годы наладить конструктивное сотрудничество с Правительством Москвы по всем инфраструктурным проектам, которые будут проходить рядом с нами, в т.ч. с возможностью улучшить инфраструктуру внутри нашей территории СНТ Спектр, Квант, Причал за счет Города. Для этих целей сложилась уникальная возможность в январе 2020г. попасть еще и на личный прием в приемную Президента РФ. Целью этого Приема является донести до Президента РФ проблематику развития садоводства в Новой Москве, развития института господдержки инфраструктуры СНТ ( ст.26 217-ФЗ). Надеюсь, что наша гражданская активность позволит СНТ Спектр, Квант, Причал в первых рядах получить такую господдержку по развитию нашей инфраструктуры ( водопровод, газ и т.д.). А значит жизнь в наших СНТ станет только лучше!

Пользуясь случаем, поздравляю всех с наступающим Новым Годом! Пусть 2020 год будет для нас позитивным, и все перемены случатся только в лучшую сторону.

0

Автор публикации

не в сети 10 месяцев

Администратор

0
Комментарии: 0Публикации: 104Регистрация: 22-02-2019