Уважаемые Собственники СНТ!
09.01.2020г. по предварительной записи я был в приемной Президента РФ и общался с уполномоченным лицом.
Мною были представлены материалы переписки с Правительством Москвы и я обратился к Президенту с просьбой оказать содействие в разрешении нашего водного кризиса, о необходимости создания координационного органа между Правительством Москвы и садоводами Новой Москвы по вопросам безопасности, инфраструктурного развития и т.д.

В.В. Путин неоднократно отмечал, что рост благосостояния граждан России в стагнации и это вызывает озабоченность. Но наше некоммерческое садовое товарищество развивается исключительно за счет личных доходов Собственников СНТ. Поэтому совершенно справедливо, что в это не легкое время мы официально просим оказывать господдержку развития нашей инфраструктуры. ( ФЗ-217 , ст.26)
Номер входящего моего обращения к Президенту № УЧ-8061 от 09.01.2020г. ждем результатов рассмотрения.

Прошу ознакомиться с моим Обращением:

ЧАСТЬ №1

Президенту РФ Путину В.В.

От Рубанова Ю.Г.

г.Москва, Первомайское пос.

СНТ «Спектр», уч.105

М.т. 8 926 218 49 90,

rubanov2007@mail.ru

Уважаемый, Владимир Владимирович!

СНТ «Спектр» находится на территории Новой Москвы в Первомайском поселении в центе лесного массива (особо охраняемая зеленая территория) у д.Пучково. Мы имеем общую территорию СНТ «Спектр», «Квант», «Причал» площадью 45 га, в т.ч. 600 садовых участков. В 1992г. эта земля была выделена двум НИИ г. Троицка и воинской части. И садоводы своими руками выкорчевывали деревья, благоустраивали территорию, отстраивали электрические сети, подъездную дорогу и летний водопровод.
Уважаемый, Владимир Владимирович! В настоящее время мы столкнулись с проблемами, которые без помощи государства нам самостоятельно не одолеть:

1. С осени 2018г. в нашем районе начал стремительно понижаться уровень грунтовых вод, которые питают наши индивидуальные питьевые колодцы и противопожарные пруды. Уже зимой 2018г. были случаи осушения колодцев в домах с круглогодичным проживанием, а стратегический запас в пожарных водоемах становится критически малым.

В 2017г. мы пережили пожар, который уничтожил полностью дом. Нам чудом удалось отстоять соседние дома. На тушение пожара понадобилось порядка 6-8 заправок водой пожарных машин. Но в текущей ситуации, заправлять пожарные машины водой будет практически невозможно. Пруды катастрофически мелеют.

На особо охраняемой зеленой территории г. Москвы с южной стороны СНТ «Спектр» находится большой пруд. Он прекрасно вписывается в местную экосистему и фактически является единственным стратегическим водным ресурсом на случай пожара в окружающем нам лесу.

С просьбой оказания содействия в преодолении этого водного кризиса и укрепления мер пожарной безопасности, мы неоднократно обращались на электронные порталы в Правительство РФ и Правительства Москвы. В результате мы получили неоднозначные ответы:

— Департамент развития новых территорий Москвы, исх. от 18.09.2019г. ДРНТ-4-2297/9 подтвердил, что пруд на территории особо охраняемой территории с южной стороны СНТ «Спектр» должен привести в надлежащее состояние (почистить пруд от водорослей, восстановить водоприток) – ГБУ ДО ТЗФ ТиНАО,

— ГБУ ДО ТЗФ ТиНАО от 16.10.2019г. исх.02-12-1310/9 сообщило, что может только обкосить траву с береговой линии и ВСЕ,

— Префектура ТиНАО от 25.11.2019г исх.0901-20-6353/9 сообщило, что ведется разработка Регламента учета водных объектов г. Москвы, по утверждению которого будут предприниматься какие то действия в неопределенном времени,

— Был ответ ДРНТ Правительства Москвы, в котором вообще господдержка садовых товариществ, рассматривалась как нарушение гражданского права. Так как господдержка, на взгляд автора, является грубым вмешательством во внутренние дела хозяйствующего субъекта. И это вопреки требованиям ст.7 Конституции РФ, ст.26 Закона 217-ФЗ.

Сложилась тупиковая ситуация, связанная с взаимно противоположенными мнениями подразделений Правительства Москвы и невозможностью конструктивно решить эту проблему, т.е. просто почистить пруд ( находится на особо охраняемой зеленой территории Москвы) от водорослей и почистить дно пруда для профилактики родникового и капиллярного притока воды в пруду.

Самое главное, что за решением этой технической проблемы стоит безопасность жизни местных жителей и противопожарная безопасность окружающего нас леса.

2. Современные требования законодательства РФ и складывающаяся специфика градостроительства территории Новой Москвы существенно видоизменяют классический уклад садоводства в СНТ «Спектр», «Квант», «Причал». Ежегодно растет число собственников СНТ, которые выбрали местом постоянного проживания свой садовый участок. Кроме того, вокруг нас интенсивно разрастается инфраструктурный комплекс г.Москвы помимо нашей воли. В данной ситуации у собственников СНТ есть обеспокоенность в возникающих нежелательных экологических последствиях – понижение уровня грунтовых вод, которые питают наш район и т.д. И в тоже время, мы выражаем прямую заинтересованность в новом развитии нашей инфраструктуры ( водоснабжения, водоотведения, газоснабжения) при поддержке Города, что предусмотрено требованиями ст.26 217-ФЗ и современными реалиями развития Новой Москвы.

Разрешение вышеуказанных вопросов возможно при открытом взаимодействии органов законодательной, исполнительной власти и собственников СНТ (хозяйствующих субъектов на местах). Только в таком случае мы вместе сотворим Чудо, а не «тумаки и шишки» на теле садоводов.

На мой взгляд, на территории СНТ «Спектр», «Квант», «Причал» сформировался уникальный и недооцененный опыт для современного развития СНТ в Новой Москве. Наш коллектив готов к созидательному координационному сотрудничеству с Правительством Москвы и Префектурой ТиНАО. Современная среда в СНТ Новой Москвы многогранна в своем социальном аспекте, ее местом проживания уже выбрали, действующие ученые, музыканты, православные священнослужители, госслужащие, военные и гражданские пенсионеры, московские семьи. Среди проживающих в нашем товариществе москвичей есть не мало людей, которые по разным причинам избегают современной городской суеты, преодолевают финансовые и социальные трудности и садовый уклад жизни помогает им в этом. При своем позитивном развитии, территория садовых товариществ является плавильным котлом стрессов и эмоциональных перегрузок, приобретенных в городской суете. И это нужно дальше развивать при организованной работе Правления СНТ и поддержке Города.

Для решения вышеуказанных задач мы остро нуждаемся:

— в инфраструктурной поддержке Города и правоприменении социальных механизмов, заложенных в действующих Законах ( ст.26 Закона 217-ФЗ);

— в открытом и созидательном контакте с органами исполнительной власти.

По праву, СНТ «Спектр», «Квант», «Причал» это и есть то маленькое и важное пространство, где Люди наши живут! И именно об этом отмечали Вы, Владимир Владимирович, на 19 съезде партии «Единая Россия».

На основании изложенного, прошу Вас:

1. Оказать содействие в разрешении Правительством Москвы проблематики понижения грунтовых вод на территории СНТ «Спектр», «Квант», «Причал», в т.ч. существенного понижения уровня воды в пруду находящегося на особо охраняемой зеленой территории г. Москвы с южной стороны СНТ «Спектр» ( Первомайское пос). Этот пруд имеет стратегическое значение для пожарной безопасности окружающего нас леса, а значит и безопасности жизни людей .

2. Оказать содействие в инфраструктурной поддержке развития садовых товариществ на территории Новой Москвы, как уникальной социальной среды в мегаполисе. В т.ч. создания координационного органа, регулирующего отношения садоводов Новой Москвы с Правительством Москвы по социальным вопросам, формирования регламента хозяйственной деятельности СНТ, вопросам безопасности.

 

ЧАСТЬ №2

Дополнительное обращение.

Уважаемый, Владимир Владимирович!

Порядка 7 месяцев ведется переписка с Правительством Москвы, в т.ч. Департаментом развития новых территорий Москвы, Депатраментом природопользования и охраны окружающей среды, Префектурой ТиНАО, ГБУ ДО ТЗФ ТиНАО по вопросу охраны водного объекта, расположенного по адресу: г. Москва, Первомайское пос, южная сторона у СНТ «Спектр».

Из переписки с подразделениями Правительства Москвы следует, что:

— вышеуказанный пруд находится на особо охраняемой территории,

— собственником земельного участка и следовательно пруда является Префектура ТиНАО, которая обязана в соответствии с Водным Кодексом России осуществлять комплекс мер по охране водного объекта,

Но нам так и не удается понять и разобраться, кто, в каком порядке и в какие сроки будет обеспечивать охрану вышеуказанного водного объекта.

С 2014г. произошло административное формирование ТиНАО, Правительство Москвы уделяет огромное внимание перспективному развитию этого региона. Но к сожалению, в части организации работы по охране водных объектов в ТиНАО ощущается явный провал. Очень много переписки вокруг этой проблемы, а результатов необходимой работы — никаких.

30.12.2019г. совместно с представителем Администрации Первомайского пос. были сделаны фотографии, свидетельствующие фактическое состояние пруда ( прилагаются к настоящему обращению).

По фотографиям видно:

— пруд находится в границах леса (ООЗТ) с южной стороны СНТ Спектр,

— месторасположение пруда никак не может соответствовать/несоответствовать плану застройки территории СНТ Спектр, т.к. пруд находится вне границ СНТ Спектр и является самостоятельным водным объектом ( на этом несоответствии заостряют внимание сотрудники администрации),

— на фотографиях четко видна береговая линия со следами водного истощения пруда. По свежим следам естественных водных отметок по периметру берега видно, что уровень воды фактически понижается. При замере расстояния между верхней и нижней водной отметки, можно сделать вывод, что уровень воды с весны 2019г уже понизился на 90 см.

— на льду отсутствует снежный покров. Видны водоросли, которые находятся как в толще льда, так и над льдом.

Плотность засорения пруда водорослями достаточно высокая. Водоросли сверху льда свидетельствуют о том, что даже в процессе замерзания пруд продолжал истощаться(мелеть).

Мое обращение обосновано стремлением сохранить пруд как часть экосистемы, тем более это предписано действующим законодательством РФ, в т.ч. Водным Кодексом РФ. Более того, этот пруд стратегически важен на случай пожара в лесу ( именно в лесу), а это непосредственно и безопасность жизни местных жителей.

К сожалению, содержание ответов подразделений Правительства Москвы ориентировано на самоустранение от этой проблемы, перекладывание ответственности и «заматывание» ситуации. Уже можно сделать вывод, что работа по охране водных объектов в ТиНАО не организована и опасно бездействует. Это путь к экологической катастрофе Новой Москвы.

Кроме того, осложняет сотрудничество с органами власти и правоприменение 59-ФЗ о порядке рассмотрения обращений граждан. Все мои обращения в Правительство Москвы, Правительство РФ приходят на исполнение в Администрацию Первомайского пос. Там мне чиновники разъясняют, что у них нет компетенции разрешать проблематику, изложенную в моем обращении. Я недоумеваю, т.к. у меня и не было целью обращаться в Первомайскую администрацию. Мне отвечают, что бы я не написал в Правительство Москвы или Правительство РФ все равно будут отвечать они – Первомайская администрация. В таком случае не может быть эффективной связи между проблемными обращениями граждан и компетентными структурами исполнительных органов. И может быть поэтому, приходится получать ответы, не соответствующие сути моего обращения.

На основании изложенного, прошу Вас:

1. Оказать содействие в организации охраны водных объектов в ТиНАО и в частности пруда в Первомайском поселении с южной стороны СНТ «Спектр».

2. Оказать содействие в правоприменении порядка рассмотрении обращения граждан в государственные органы. Т.к. существующий порядок практически исключает адресность исполнителя ответа и гражданам сложно понять как до нести свою проблему до мэра или губернатора региона, что бы быть услышанными первыми лицами и получить конструктивный ответ по существу.

Фотографии с комментариями прилагаются к настоящему Обращению.

0

Автор публикации

не в сети 10 месяцев

Администратор

0
Комментарии: 0Публикации: 104Регистрация: 22-02-2019