Уважаемые Собственники СНТ!

Согласно решения нашего общего собрания, в октябре 2020 началась капитальная чистка пруда. В летний период все могли убедиться, что пруд очень сильно обмелел, зарос водорослями,часть дна пруда уже внушительными холмами возвышалась над горизонтом уровня воды.

Обрывистая часть берега (вдоль дороги) заметно осыпалась, тем самым обмеляя пруд и создавая угрозу для безопасности прилегающей дороги.
Ситуация осложнялась тем, что из-за коронавируса сдвинулись строительные сроки в Москве и осенью был необычайный спрос на аренду спецтехники.

В октябре 2020 нам удалось найти экскаватор «золотая ручка», который капитально усилил береговую линию и на максимальный вылет своей стрелы срыл обмелевшую часть дна.

Оставшуюся часть отмели пришлось срывать вручную, т.к. спецтехника не могла спуститься на дно пруда. Рабочие перекопали грунт в углубления дна пруда, которые предварительно подготовил экскаватор.

Таким образом, в два этапа нам удалось укрепить береговую линию пруда и углубить и выровнять обмелевшую часть пруда более чем на 1 м. В период чистки пруда стало очевидным, что на дне нет мощных питающих ключей.

Можно было увидеть всего 2-3 слаботочащих источника, которые стратегически не смогут питать водой наш пруд. Стало очевидным, что пруд нуждается в наполнении водой из скважины. Во время работ, к нам неоднократно подходили жители СНТ Спектр, Квант, Причал и отмечали о важности сохранения нашего пруда, т.к. он десятилетиями является «изюминкой» нашего поселка.

В ближайшее время мы планируем установить металлические ограждения между прудом и дорогой, благоустроить берег, укрепить горку у пруда.
Наполнение пруда водой планируется уже в весенний период.

Если у Собственников СНТ есть предложения по обустройству пруда, прошу обращаться в Правление.

На прилагаемых фотографиях можно увидеть основные этапы чистки пруда.

Всем удачи!

0

Автор публикации

не в сети 10 месяцев

Администратор

0
Комментарии: 0Публикации: 104Регистрация: 22-02-2019